稅務快訊:父母幫子女繳納信用卡費要課徵贈與稅!注意當年度的贈與總額是否超過免稅額
如果替子女繳納信用卡費,可能要注意贈與稅的問題。因為根據遺產及贈與法,無償免除或承擔他人債務的行為視同贈與,依法應繳納贈與稅。

注意當年度的贈與總額是否超過免稅額
近來國稅局查獲民眾以自己的銀行帳戶代扣繳子女之信用卡費,代繳之信用卡費已超過贈與稅免稅額度卻未申報贈與稅,遭該局補繳稅款。
如果替子女繳納信用卡費,可能要注意贈與稅的問題。因為根據遺產及贈與法,無償免除或承擔他人債務的行為視同贈與

稅務快訊:父母幫子女繳納信用卡費要課徵贈與稅!注意當年度的贈與總額是否超過免稅額

如果替子女繳納信用卡費,可能要注意贈與稅的問題。因為根據遺產及贈與法,無償免除或承擔他人債務的行為視同贈與,依法應繳納贈與稅。

注意當年度的贈與總額是否超過免稅額

近來國稅局查獲民眾以自己的銀行帳戶代扣繳子女之信用卡費,代繳之信用卡費已超過贈與稅免稅額度卻未申報贈與稅,遭該局補繳稅款。

為什麼會有這個狀況?幫子女繳納信用卡費,就相當於贈與了他們現金或存款,必須申報贈與稅。而每人每年的免稅額是244萬元,超過的部分要繳10%、15%或20%不等的稅金。如果遺漏申報就要補繳稅款和罰款。

根據遺產及贈與法第5條第1項的規定,無償免除或承擔債務者,其免除或承擔的債務,將以贈與論來課徵贈與稅。表面上只是父母代子女繳納信用卡費,實質上與贈與現金或存款無異,因此當年度贈與總額超過免稅額時,應申報贈與稅。

稅務快訊:父母幫子女繳納信用卡費要課徵贈與稅!注意當年度的贈與總額是否超過免稅額 如果替子女繳納信用卡費,可能要注意贈與稅的問題。因為根據遺產及贈與法,無償免除或承擔他人債務的行為視同贈與,依法應繳納贈與稅。 注意當年度的贈與總額是否超過免稅額 近來國稅局查獲民眾以自己的銀行帳戶代扣繳子女之信用卡費,代繳之信用卡費已超過贈與稅免稅額度卻未申報贈與稅,遭該局補繳稅款。

實際案例說明

小安有一位配偶和兩個子女,他們都有信用卡。小安為了方便,就用自己的銀行帳戶代扣繳家人的信用卡費。111年度,小安一共代繳了800萬元的信用卡費,其中300萬元是子女的部分。國稅局發現這個情況後,認定小安對子女有贈與行為,要求他補繳贈與稅5.6萬元(300萬元-免稅額244萬元)*10%。

部分原文出處

【顧問觀察週報】

當理財資訊爆炸,你需要的是重點。

請稍後...

我們已收到您的資訊!

相關文章